Bollore Bagni san Filippo

L’Area del Bollore a Castiglion d’Orcia ancora all’asta: prezzo base sceso a 889.920 euro

Nuova asta per l’Area del Bollore a Castiglion d’Orcia, bellissime terme naturali tra le rovine dell’ex Amiata Marmi. Prezzo base 889.920, data di vendita l’8 maggio.

Si tratta del nuovo rito del fallimento datato 2021 dell’Amiata Marmi. La vendita riguarda il lotto 3 che comprende il capannone industriale oltre aree pertinenziali e appezzamento di terreno agricolo posti nel Comune di Castiglione d’Orcia, Località Case Sparse Bollore, lungo la strada comunale da Bagni San Filippo a Campiglia d’Orcia. Il capannone industriale è un ex complesso industriale (cava estrazione marmo) costituito da 6 fabbricati e relativa area di pertinenza al cui interno si trovano sorgenti naturali di acqua solfurea tipica di Bagni San Filippo.

La destinazione d’uso è turistico ricettiva, con convenzione per l’esercizio della concessione mineraria per acqua termale in vigore nel Comune che consente l’utilizzo e la valorizzazione della risorsa “acqua termale” presente nella zona.

Nel gennaio 2023 la precedente asta andò deserta, così come quelle precedenti. La base d’asta era di 1 milione e 850 mila euro e non si presentò nessun investitore.

Recentemente il comune ha emesso un’ordinanza di divieto di accesso all’area. Sono state infatti realizzate vasche abusive, la recinzione è stata tagliata. Un gran numero di persone aveva preso l’abitudine di accedere e fare il bagno.

Accessi e bagni che però sono pericolosi. Sono stati infatti disposti controlli sulle emissioni gassose, che la Protezione Civile ha rilevato, anche in quantità consistenti. Il competente servizio dell’Azienda Sanitaria Locale di Area Vasta Toscana Sud-Est, una volta ricevuti gli esiti delle verifiche, ha prontamente informato il sindaco invitandolo ad emettere un’ordinanza, a tutela della salute pubblica e per evitare il pericolo d’intossicazioni, potenzialmente anche mortali.

Infatti i rilievi hanno evidenziato livelli di CO2 che possono portare alla morte senza nemmeno che uno se ne accorga.

.

Susanna Guarino
Lascio agli altri la convinzione di essere i migliori, per me tengo la certezza che nella vita si può sempre migliorare

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui