Ecco la lista completa dei ottantuno cavalli

E’ stata pubblicata la lista dei cavalli ammessi alle previsite per il Palio dell’Assunta 2023, ottantuno in tutto. Le previsite si svolgeranno il 6 e il 7 agosto alla Clinica il Ceppo. I soggetti sono stati scelti a seguito dell’incontro, tenutosi questo pomeriggio a Palazzo Pubblico, tra il sindaco Nicoletta Fabio, il veterinario comunale Carlo Alberto Minniti, il membro delle Commissione veterinaria Piergiorgio Giovanni Strozzi e i 10 Capitani, che hanno espresso il loro parere consultivo, delle Contrade partecipanti al Palio del 16 agosto (Torre, Drago, Bruco, Pantera, Oca, Aquila, Istrice, Tartuca, Chiocciola e Giraffa).

Ecco la lista completa:

ABBASANTESA – Mark Harris Getty

 AKIDA – Selvaggia Pianetti Lotteringhi della Stufa

 AMARCORD DE MORES – Selvaggia Pianetti Lotteringhi della Stufa

 ANDA E BOLA – Lodovico Sanna

 ANI’ DE MARCHESANA – Brando Mariotti Bonucci

 ANTINE DAY – Mattia Chiavassa

 ARAMIS KING – Alessio Giannini  (addestramento incompleto)

 ARDAVLI – Paolo Giachetti

 ARDEGLINA – Riccardo Lombardi

 ARES ELCE – Fabrizio Macucci

 ARESTETULESU – Mark Harris Getty

 ARNEAUX – Roy Perinti

 ASTORIUX – Marcello Roti

 BAABY DOLL AA – Daniela Nicolodi

 BAILA AA – Alberto Manenti

 BALENTE BONORVESU AA – Giovanni De Santis

 BANZAY AA – Mattia Chiavassa

 BENITO BAIO AA – Lorenzo Pellegrini Quarantotti

 BENITOS AA – Dario Colagè

 BIM BUM BAM AA – Antonio Francesco Mula

 BOERA DA CLODIA AA – Ilaria Mella

 BOMBERS AA – Alessio Giannini (addestramento incompleto)

 BOMBOLINA – Stefano Paccagnini

 BOMBOLO AA – Emiliano Rinaldi

 BOMBOLONE AA – Mario Savelli

 BRIVIDO SARDO AA – Felice Dore

 BRYAN DE MARCHESANA AA – Michela Gori

 BURAN AA – Giuseppe Favalli

 CANARINU AA – Mark Harris Getty

 CARLITOS WAY AA – Nicola Sandroni (addestramento incompleto)

 CARONTE BELLO AA – Salvatore Nieddu (addestramento incompleto)

 CARONTES AA – Giovanni Fattorini

 CARRASEGARE AA – Federica Luchetti

 CASSIOX AA – Alessandro Neri

 CAVEAU AA – Filippo Toti

 CHIOSA VINCE AA – Duccio Ravenni

 CIRCE DA CLODIA – Jonatan Bartoletti

 COCA AA – Salvatore Nieddu

 COMPILATION AA – Federica Saracini

 CORALLO SARDO AA – Nicolò De Matteis

 COREA DE SEDINI AA – Mark Harris Getty (addestramento incompleto)

 CRIPTHA AA – Antonino Vallone

 CUORE SAURO AA – Matteo Del Cesta

 DEMONE S’ASTORE AA – Antonio Luigi Fara

 DIOCLEZIANO AA – Lucia Toto

 DIODORO AA – Ilaria Bisconti

 DOLLARO AA – Ilaria Mella

 DOVIZIA AA – Andrea Viani

 DREEHER AA – Gian Mario Carboni

 FENOMENALE AA – Rocco Betti

 REMOREX – Massimo Columbu

 REO CONFESSO – Antonino Vallone

 SCHIETTA – Anna Maoddi

 SUPERCHIOMA AA – Massimo Columbu

 TABACCO – Antonio Siri

 TAKATURSA – Rachele Rosso

 TALE E QUALE – Lucia Toto

 TEMPESTA BLU AA – Cristian Rivola

 TIEPOLO – Alessandro Favilli

 TRIKKE – Roberto Meniconi

 UNAMORE – Stefano Vanni

 UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman

 UNGAROS – Alessio Dominici

 URIAN – Daniela Nicolodi

 VANKOOK – Giosuè Carboni

 VARINA – Marius Dantis

 VENTO FRESCO – Tomaso Fenu

 VERANU – Alessandro Chiti

 VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman

 VISO D’ANGELO – Mark Harris Getty

 VITZICHESU – Lorenzo Pasquinuzzi

 VOLCAN DE BONORVA – Donatella Meucci

 VOLPINO – Mark Harris Getty

 ZAMINDE – Renato Gigliotti

 ZENIATA – Gavino Carboni

 ZENIOS – Mattia Chiavassa

 ZENIS – Elvira Valenti

 ZENTILES – Harry Arthur Louis Westerman

 ZEURI – Michele Lorenzetti

 ZIO FRAC – Enrico Bruschelli

 ZIRRA – Mirian Dui

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui