Il riassunto e i verdetti di tutte le partite dalla Serie D alla Terza Categoria
(LEGENDA: in grassetto e in STAMPATELLO le squadre senesi; in VERDE le squadre in testa al campionato; in BLU le squadre in zona playoff; in ARANCIONE le squadre in zona playout; in ROSSO le squadre in zona retrocessione. É considerato il meccanismo della forbice).
SERIE D – GIRONE E
Pro Livorno Sorgenti – PIANESE 0-4 (Marino, Tascini, Convitto, Palma)
POGGIBONSI – Cascina 2-2 (Mazzolli, Regoli – Mencagli, Giani)
Sangiovannese – LORNANO BADESSE 2-0 (2 Polo)
Classifica Serie D – E: 81 San Donato Tavarnelle; 74 POGGIBONSI; 64 Arezzo; 63 Follonica Gavorrano; 56 PIANESE; 54 LORNANO BADESSE; 49 Sporting Trestina; 46 Flaminia Civita Castellana; 42 Tiferno Lerchi, 42 Montespaccato, 42 Cascina; 41 Sangiovannese, 41 Scandicci; 35 Rieti, 35 Foligno; 31 UniPomezia; 24 Cannara; 21 Pro Livorno Sorgenti.
VERDETTI SERIE D
Promossa in Serie C: San Donato Tavarnelle
Playoff: POGGIBONSI – PIANESE / Arezzo – Follonica Gavorrano
Playout: Rieti – Foligno
Retrocessioni in Eccellenza: UniPomezia, Cannara, Pro Livorno Sorgenti
PROMOZIONE – GIRONE C e D
Atletico Maremma – MAZZOLA VALDARBIA 0-0
CHIUSI – SPORT CLUB ASTA 1-1
Pratovecchio Stia – MONTALCINO 2-2 (2 Capacci – Bandini, Bellavista)
SAN QUIRICO – PIENZA 1-2 (De Patre – Sodiq, Di Fiore)
Classifica Promozione C: 47 MAZZOLA VALDARBIA; 45 Sporting Cecina; 42 Urbino Taccola; 36 Atletico Etruria; 34 Atletico Maremma; 33 Colli Marittimi; 32 Sant’Andrea; 30 Castiglioncello; 27 Venturina; 26 Saline; 25 Forcoli Valdera, 25 Gambassi; 24 Monterotondo.
Classifica Promozione D: 58 Castiglionese; 49 MONTALCINO; 44 SPORT CLUB ASTA; 43 Pratovecchio Stia; 38 SAN QUIRICO; 37 Montagnano; 33 Alberoro; 30 Lucignano, 30 Casentino Academy; 27 PIENZA; 25 Cortona Camucia; 12 CHIUSI; 8 Castelnuovese.
VERDETTI PROMOZIONE
Promosse in Eccellenza: MAZZOLA VALDARBIA / Castiglionese
Playoff Promozione C: Sporting Cecina contro la vincente di Urbino Taccola – Atletico Etruria
Playout Promozione C: Venturina – Gambassi / Saline – Forcoli Valdera
Playoff Promozione D: MONTALCINO contro la vincente di SPORT CLUB ASTA – Pratovecchio Stia
Playout Promozione D: PIENZA – Cortona Camucia
Retrocessioni in Prima Categoria: Monterotondo, CHIUSI, Castelnuovese
PRIMA CATEGORIA – GIRONE F e H
BETTOLLE – FONTEBELVERDE 1-2 (Bardelli R. – D’Addario, Bernacchi)
GRACCIANO – Manciano 2-0 (2 Giardulli)
PIANELLA – PONTE D’ARBIA 1-1 (Carone – Sardone)
Spoiano – POLIZIANA 4-1 (Bernardini A., Arapi C., 2 Arapi A. – Galeotti)
TORRENIERI – AMIATA 2-1 (Di Marco, Bindi)
TORRITA – Olimpic Sansovino 2-1 (Valentini, Pandolfi – Pascucci)
VIRTUS CHIANCIANO TERME – ATLETICO PIAZZE 0-2 (Sadiki, Ilazi)
Riposa: SAN MINIATO
Classifica Prima F: 58 Sansovino; 57 FONTEBELVERDE; 47 TORRITA; 42 Spoiano; 40 Arezzo F.A.; 38 MC Valdichiana; 36 POLIZIANA, 36 Viciomaggio; 31 Tegoleto; 26 ATLETICO PIAZZE; 16 BETTOLLE; 11 Pieve Al Toppo; 1 VIRTUS CHIANCIANO TERME.
Classifica Prima H: 46 TORRENIERI; 45 Invictasauro; 42 SAN MINIATO; 41 Fonteblanda; 36 Belvedere; 31 AMIATA; 30 GRACCIANO; 29 PONTE D’ARBIA; 28 Orbetello; 26 Manciano; 25 PIANELLA; 21 Argentario; 18 Sorano.
VERDETTI PRIMA CATEGORIA
Promosse in Promozione: Sansovino / TORRENIERI
Playoff Prima F: FONTEBELVERDE vince i playoff a causa della forbice (+10 sul TORRITA)
Playout Prima F: Non ci saranno a causa della forbice
Playoff Prima H: Invictasauro contro la vincente di SAN MINIATO – Fonteblanda
Playout Prima H: Orbetello – Manciano / PIANELLA – Argentario
Retrocessioni in Seconda Categoria: BETTOLLE, Pieve Al Toppo, VIRTUS CHIANCIANO TERME, Sorano
SECONDA CATEGORIA – GIRONE I e N
CASOLESE – BUONCONVENTO 6-3 (2 Sabatino, 2 Nencini, Russo, Mezzetti – 3 Furi)
CASTELLINA IN CHIANTI – STAGGIA 2-2 (Bucciarelli F., Foresta – Marsicano, Saracini)
Circolo Fratticiola – CITTÀ DI CHIUSI 1-1 (Feri A.)
GUAZZINO – Montecchio 0-0
LUIGI MERONI – RADICONDOLI 0-2 (Conforti, Brandani)
MONTERONI – VIRTUS ASCIANO 2-2 (Furi, Rossi – Calderini, Ghini)
NUOVA RADICOFANI – ACQUAVIVA 4-1 (2 Pacenti, Taormina, Faedda – Contemori)
OLIMPIC SARTEANO – Fratta Santa Caterina 4-2 (Salvadori, Perugini, Anselmi, Magliozzi)
RAPOLANO TERME – BERARDENGA 0-1 (Fineschi)
Sambuca Casini – VIRTUS BIANCOAZZURRA 0-1
Terontola – ATLETICO PIANCASTAGNAIO 2-0 (Faralli D., Faralli N.)
VOLUNTAS TREQUANDA – SANT’ALBINO 1-2 (Spitaletta – Barbi, Echeguren)
Riposano: CETONA
Classifica Seconda I: 58 CASOLESE; 49 San Polo; 48 RADICONDOLI; 38 STAGGIA; 37 CASTELLINA IN CHIANTI; 33 Sambuca Casini, 33 BERARDENGA; 31 MONTERONI, 31 VIRTUS ASCIANO; 26 LUIGI MERONI; 23 VIRTUS BIANCOAZZURRA; 20 RAPOLANO TERME, 0 BUONCONVENTO.
Classifica Seconda N: 56 OLIMPIC SARTEANO; 46 Fratta Santa Caterina; 42 ATLETICO PIANCASTAGNAIO; 38 GUAZZINO; 36 CETONA; 34 NUOVA RADICOFANI; 33 Circolo Fratticiola; 32 VOLUNTAS TREQUANDA; 29 ACQUAVIVA; 25 Terontola; 24 CITTÀ DI CHIUSI; 19 SANT’ALBINO; 14 Montecchio.
VERDETTI SECONDA CATEGORIA
Promosse in Prima Categoria: CASOLESE / OLIMPIC SARTEANO
Playoff Seconda I: San Polo – RADICONDOLI
Playout Seconda I: LUIGI MERONI – VIRTUS BIANCOAZZURRA
Playoff Seconda N: Fratta Santa Caterina contro la vincente di ATLETICO PIANCASTAGNAIO – GUAZZINO
Playout Seconda N: Terontola – CITTÀ DI CHIUSI
Retrocessioni in Terza Categoria: RAPOLANO TERME, BUONCONVENTO, SANT’ALBINO, Montecchio
TERZA CATEGORIA – AREZZO e SIENA
Archiviati gli anticipi del sabato, manca ancora una giornata all’aretino e due al senese per la fine dei rispettivi campionati. Il Petroio, nel primo, riesce a vincere al 93′ il campionato; nel secondo il Florentia dilaga col Montallese portandosi a +4 sul Rosia.
CHIUSDINO – VESCOVADO 1-5 (Boscagli, Curto, Tomeo)
CUS SIENA – GEGGIANO 3-0 (2 Dembelè, Gagliardi)
FLORENTIA SAN GIMIGNANO – MONTALLESE 7-0 (Giuggioli, 2 Giannì, Mori, Biagini, 2 Kembora)
MONTANINA – MONTEPULCIANO STAZIONE 1-2 (Rosas – Lazzerini, Terrosi R.)
MONTERIGGIONI – ANCAIANO 1-1 (Barbetti – Di Giorgi)
PIEVESCOLA – RADDESE 4-0 (Abate, Lazzi, Pedani, Chiarenza)
Tuscar – NUOVA SERRE 0-5 (2 Toracca, 2 Magliozzi, Morelli)
Tregozzano – PETROIO 2-3 (Marraghini, Cuccoli – Giomarelli, Anselmi, Graziani)
ROSIA – MONTICCHIELLO 2-1 (Carli, Ndow – Tahiri)
Classifica Terza Arezzo: 66 PETROIO; 62 NUOVA SERRE; 52 Kerigma; 46 Poppi; 41 Atletico Valdambra, 41 Monterchiese; 35 Tregozzano; 31 Monsigliolo; 28 Fortis Arezzo; 20 Orange Don Bosco; 19 Pietraia; 18 Sangiustinese, 18 Tuscar; 13 Petrarca.
Classifica Terza Siena: 63 FLORENTIA SAN GIMIGNANO; 59 ROSIA; 58 MONTERIGGIONI; 54 ANCAIANO; 41 MONTICCHIELLO; 38 PIEVESCOLA; 31 MONTEPULCIANO STAZIONE; 26 MONTALLESE; 23 VESCOVADO, 23 RADDESE; 22 MONTANINA; 16 GEGGIANO; 13 CUS SIENA; 12 CHIUSDINO.