Inizia anche la Terza Categoria

In Serie D la Pianese affronta in casa la Sangio, cercando di mettersi alle spalle l’inaspettata sconfitta di Gavorrano. In Eccellenza partita importante tra Mazzola e Sinalunghese, coi secondi ancora alla ricerca della prima vittoria. In Promozione match non troppo entusiasmanti, al contrario in Prima spiccano Fonte – Acquaviva e l’Atletico a Cesa, galvanizzato dalla super vittoria in Coppa di mercoledì coi cugini dell’Amiata. In Seconda chi più ne ha più ne metta e in Terza, oggi al via, c’è interesse per Petroio – Montepulciano Stazione per l’esordio (o meglio, ritorno) della Virtus Chianciano.

SERIE D – GIRONE E
Pianese – Sangiovannese, domenica 24 settembre alle 15, Stadio Comunale (Piancastagnaio)
Ghiviborgo – Poggibonsi, domenica 24 settembre alle 15, Stadio Comunale (Ghivizzano)

ECCELLENZA B
Audax Rufina – Sport Club Asta, domenica 24 settembre alle 18, Stadio “F. Bresci” (Rufina)
Colligiana – Rondinella Marzocco, domenica 24 settembre alle 15, Stadio “G. Manni” (Colle Val d’Elsa)
Siena – Lastrigiana, domenica 24 settembre alle 15, Stadio “D. Berni” (Badesse)
Valentino Mazzola Sinalunghese, domenica 24 settembre alle 15, Stadio (Cerchiaia)

PROMOZIONE C
Antella – Montalcino, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Lapenta” (Firenze)
Chiantigiana – Grassina, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio (Gaiole in Chianti)
Settignanese – Pienza, domenica 24 settembre alle 15.30, Campo “A. Romagnoli” (Firenze)
TorrenieriTorrita, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “A. Fedeli” (Ponte d’Arbia)

PRIMA CATEGORIA E & F
AmiataPonte d’Arbia, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “O. Campolmi” (Abbadia San Salvatore)
CasoleseSan Miniato, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Don Emidio Smorti” (Poggibonsi)
FontebelverdeAcquaviva, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “A. Goracci” (San Casciano dei Bagni)
Fratta Santa Caterina – San Quirico, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Burcinella” (Fratta – Santa Caterina)
Manciano – Lornano Badesse, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “L. Niccolai” (Manciano)
MC Valdichiana – Atletico Piancastagnaio, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Santa Lucia” (Cesa – Marciano della Chiana)
San Gimignano – Donoratico, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “S. Lotti” (Poggibonsi)
San Vincenzo – Gracciano, domenica 24 settembre alle 18, Stadio “Bacigalupo” (Donoratico)
Tegoleto – Chiusi, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Badia al Pino” (Tegoleto)
Venturina – Pianella, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “V. Mazzola” (Venturina Terme)

SECONDA CATEGORIA H, L & M
Albereta San Salvi – Castellina in Chianti, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Albereta” (Firenze)
Atletico PiazzeVoluntas, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “dei Mulini” (Piazze – Cetona)
Bettolle – Ambra, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “A. Tempora” (Bettolle)
Montemignaio – Guazzino, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Montemignaio” (La Pieve – Molino)
Olimpic SarteanoMonteroni, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “A. Frullini” (Chiusi)
Pievescola Luigi Meroni, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “G. Meroni” (Pievescola – Casole d’Elsa)
Raddese – Impruneta Tavarnuzze, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Marcucci” (Radda in Chianti)
RadicondoliCetona, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “G. Boscagli” (Radicondoli)
Rapolano TermeNuova Serre, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “U. Passalacqua” (Rapolano Terme)
RosiaPoliziana, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “G. Capelli” (San Rocco a Pilli)
StaggiaBerardenga, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio (Staggia Senese)
Virtus AscianoNuova Radicofani, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “Marconi” (Asciano)

TERZA CATEGORIA H, L & M
AncaianoRionese, sabato 23 settembre alle 15.30, Stadio (Ancaiano – Sovicille)
BuonconventoCastellina Scalo, domenica 24 settembre alle 15.30, Stadio “M. Bellugi” (Buonconvento)
CampigliaVescovado, sabato 23 settembre alle 15.30, Stadio (Campiglia – Colle Val d’Elsa)
ChiusdinoMontanina, sabato 23 settembre alle 15.30, Stadio “A. e B. Belli” (Chiusdino)
MonticchielloMonteriggioni, sabato 23 settembre alle 15.30, Stadio “Don Vasco Neri” (Monticchiello)
PetroioMontepulciano Stazione, sabato 23 settembre alle 15.30, Stadio “A. Picchi” (Petroio)
QuercegrossaVirtus Chianciano, sabato 23 settembre alle 15.30, Stadio (Quercegrossa – Castelnuovo Berardenga)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui