Sarà la quarta giornata per Serie D ed Eccellenza, la terza dalla Promozione alla Seconda e la seconda per la Terza Categoria

In Serie D la Pianese affronta la rivelazione Figline, il Poggibonsi invece cercherà di rialzarsi contro il non temibile Ponsacco. In Eccellenza il Maestoso tra Sinalunghese e Foiano, come specco accade negli ultimi anni, è spostato a sabato; interessante anche Asta-Castiglionese. In Promozione giornata atipica poiché senza derby, in Prima spiccano il Sangi a Badesse e il Ponte d’Arbia a Sanqui. In Seconda Cetona-Sarteano può valere il prezzo del biglietto mentre in Terza Categoria è big match tra Montepulciano Stazione e Monticchiello, reduce dal 9-0 sul Monteriggioni della settimana scorsa.

SERIE D GIRONE E (4° giornata)
Figline – Pianese, domenica 1 settembre alle 14, Stadio “G. Del Buffa” (Figline Valdarno)
Poggibonsi – Ponsacco, domenica 1 settembre alle 14, Stadio “S. Lotti” (Poggibonsi)

ECCELLENZA B (4° giornata)
Firenze Ovest – Siena, domenica 1 ottobre alle 15, Stadio “G. Paoli” (Firenze)
Sinalunghese – Nuova Foiano, sabato 30 settembre alle 15, Stadio “C. Angeletti” (Sinalunga)
Sport Club Asta – Castiglionese, domenica 1 ottobre alle 15, Stadio (Cerchiaia)
Terranuova Traiana – Valentino Mazzola, domenica 1 ottobre alle 15, Stadio “M. Matteini” (Terranuova Bracciolini)
Riposa: Colligiana

PROMOZIONE C (3° giornata)
Alberoro – Chiantigiana, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “S. Sartiani” (Alberoro)
Fiesole – Montalcino, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “Pandolfini” (Caldine – Fiesole)
Pienza – Antella, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “degli Ulivi” (Pienza)
Torrenieri – Montagnano, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “M. Bellugi” (Buonconvento)
Torrita – Settignanese, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio (Torrita di Siena)

PRIMA CATEGORIA E & F (3° giornata)
AcquavivaAmiata, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “T. Ceccuzzi” (Acquaviva)
Atletico Piancastagnaio – Viciomaggio, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio Comunale (Piancastagnaio)
Capolona Quarata – Fontebelverde, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio Comunale (Capolona)
Chiusi – MC Valdichiana, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “F. Frullini” (Chiusi)
Lornano BadesseSan Gimignano, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “D. Berni” (Badesse)
PianellaCasolese, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “L. Becucci” (Castelnuovo Berardenga)
Pomarance – Gracciano, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio Comunale (Pomarance)
San Miniato – San Vincenzo, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio (San Miniato – Siena)
San QuiricoPonte d’Arbia, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “A. Mangiavacchi” (San Quirico d’Orcia)

SECONDA CATEGORIA H, L & M (3° giornata)
Castellina in Chianti – Grevigiana, domenica v alle 15.30, Stadio “Fratelli Niccolai” (Castellina in Chianti)
CetonaOlimpic Sarteano, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “dei Tigli” (Cetona)
Guazzino – Pieve Al Toppo, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio (Guazzino – Sinalunga)
Luigi MeroniRapolano Terme, domenica 1 ottobre alle 17.30, Stadio (Cerchiaia)
MonteroniRosia, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “L. Gagliardi” (Monteroni d’Arbia)
Nuova SerreStaggia, domenica 1 ottobre alle 16.30, Stadio “L. Sonnimini” (Serre di Rapolano)
Nuova RadicofaniAtletico Piazze, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “I Martiri” (Radicofani)
Pestello – Bettolle, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “Pieraccioli-Rossi” (Montevarchi)
PievescolaVirtus Asciano, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio (Pievscola)
PolizianaRadicondoli, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “B. Bonelli” (Montepulciano)
Sambuca Casini – Raddese, domenica 1 ottobre alle 15.30, Campo Sportivo “Fratelli Palagi” (Sambuca)
VoluntasBerardenga, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “Caviglioni” (Trequanda)

TERZA CATEGORIA SIENA (2° giornata)
Castellina ScaloPetroio, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “Gabicce” (Monteriggioni)
MontaninaQuercegrossa, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “G. Marcocci” (Montefollonico – Torrita di Siena)
Montepulciano StazioneMonticchiello, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio (Montepulciano Stazione)
MonteriggioniAncaiano, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio (Monteriggioni)
RioneseCampiglia, domenica 1 ottobre alle 18, Stadio “F. Frullini” (Chiusi)
VescovadoChiusdino, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio (Vescovado – Murlo)
Virtus Chianciano TermeGeggiano, domenica 1 ottobre alle 15.30, Stadio “M. Maccari” (Chianciano Terme)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui