Sprazzi di Acquaviva-Viciomaggio. In Coppa Toscana, i biancoazzurri hanno vinto 2-0 grazie alle reti di Fiorilli e Contemori

Al via i campionati dalla Promozione alla Seconda Categoria, primo weekend di Coppa invece per la Terza

In Serie D la Pianese è ospite in uno dei due big match di giornata (l’altro è Livorno-Grosseto): l’avversario di giornata, il FolGav, è piuttosto ostico e uno dei maggiori indiziati alla vittoria finale; di contro, il Poggibonsi va a Trestina cercando di ottenere i primi punti in classifica. In Eccellenza esordio del nuovo Siena a Borgo San Lorenzo, bellissimo invece lo scontro tra Sinalunghese e Castiglionese. In Promozione c’è Pienza-Sansovino, in Prima c’è curiosità per l’esordio assoluto dell’Acquaviva. In Seconda c’è l’imbarazzo della scelta mentre in Coppa Provinciale di Terza Categoria già da questo settimana si potrà capire di può sulle nuove squadre iscritte al campionato.

SERIE D GIRONE E (2° giornata)
Follonica Gavorrano – Pianese, domenica 17 settembre alle 15, Stadio “Malservisi-Matteini” (Bagni di Gavorrano)
Sporting Trestina – Poggibonsi, domenica 17 settembre alle 15, Stadio “L. Casini” (Trestina)

ECCELLENZA B (2° giornata)
Firenze Ovest – Valentino Mazzola, domenica 17 settembre alle 15, Stadio “G. Paoli” (Firenze)
Fortis Juventus – Siena, domenica 17 settembre alle 15, Stadio “G. Romanelli” (Borgo San Lorenzo)
Scandicci – Colligiana, domenica 17 settembre alle 15, Campo Sportivo “Bartolozzi” (Scandicci)
Sinalunghese – Castiglionese, domenica 17 settembre alle 15, Stadio “C. Angeletti” (Sinalunga)
Sport Club Asta – Baldaccio Bruni, domenica 17 settembre alle 15, Stadio (Cerchiaia)

PROMOZIONE C (1° giornata)
Grassina – Torrenieri, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “A. Pazzagli” (Bagno a Ripoli)
MontalcinoChiantigiana, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “S. Saloni” (Montalcino)
Pienza – Sansovino, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “degli Ulivi” (Pienza)
Torrita – Montagnano, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio (Torrita di Siena)

PRIMA CATEGORIA E & F (1° giornata)
Acquaviva – Fratta Santa Caterina, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “T. Ceccuzzi” (Acquaviva)
Arezzo FA – Fontebelverde, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “Giotto Est” (Arezzo)
Argentario – San Gimignano, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “Bussi-Maracanà” (Porto Santo Stefano)
Atletico Piancastagnaio – Olmoponte Santa Firmina, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio Comunale (Piancastagnaio)
ChiusiAmiata, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “F. Frullini” (Chiusi)
Donoratico – Casolese, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “Bacigalupo” (Donoratico)
Gracciano – Manciano, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “G. Manni” (Colle Val d’Elsa)
Lornano Badesse – Venturina, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “D. Berni” (Badesse)
Pianella – Monterotondo, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “L. Becucci” (Castelnuovo Berardenga)
Ponte d’Arbia – MC Valdichiana, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “A. Fedeli” (Ponte d’Arbia)
San Miniato – Forte di Bibbona, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio (San Miniato – Siena)
San Quirico – Tegoleto, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “A. Mangiavacchi” (San Quirico d’Orcia)

SECONDA CATEGORIA H, L & M (1° giornata)
Arno Castiglioni Laterina – Bettolle, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio (Laterina)
BerardengaRosia, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “A. Franchi” (Castelnuovo Berardenga)
Castellina in Chianti – Cobra Kai, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio (Castellina in Chianti)
CetonaRapolano Terme, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “dei Tigli” (Cetona)
Club Sportivo Firenze – Raddese, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “A. e M. Rebechi” (Firenze)
Guazzino – Terontola, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio (Guazzino – Sinalunga)
Luigi MeroniVirtus Asciano, domenica 17 settembre alle 17.30, Stadio (Cerchiaia)
MonteroniStaggia, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “L. Gagliardi” (Monteroni d’Arbia)
Nuova SerreAtletico Piazze, domenica 17 settembre alle 16.30, Stadio “L. Sonnimini” (Serre di Rapolano)
Nuova RadicofaniRadicondoli, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “I Martiri” (Radicofani)
Poliziana – Pievescola, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “B. Bonelli” (Montepulciano)
VoluntasOlimpic Sarteano, domenica 17 settembre alle 15.30, Stadio “Caviglioni” (Trequanda)

COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA SIENA
AncaianoMonteriggioni, domenica 17 settembre alle 16, Stadio (Ancaiano – Sovicille)
CampigliaCastellina Scalo, domenica 17 settembre alle 16, Stadio (Campiglia – Colle Val d’Elsa)
MontaninaMonticchiello, domenica 17 settembre alle 18, Stadio “G. Marcocci” (Montefollonico – Torrita di Siena)
Montepulciano StazioneSant’Albino, domenica 17 settembre alle 16, Stadio (Montepulciano Stazione)
PetroioBuonconvento, domenica 17 settembre alle 16, Stadio “A. Picchi” (Petroio)
QuercegrossaGeggiano, domenica 17 settembre alle 16, Stadio (Quercegrossa – Castelnuovo Berardenga)
RioneseVirtus Chianciano Terme, domenica 17 settembre alle 18.15, Stadio “F. Frullini” (Chiusi)
VescovadoChiusdino, domenica 17 settembre alle 16, Stadio (Vescovado – Murlo)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui