Sarà la settima giornata per la Serie D, la sesta per l’Eccellenza, la quarta per Promozione, Prima e Seconda Categoria e la seconda per la Terza
Prosegue l’inizio di stagione dei campionati dilettantistici della provincia di Siena. In Serie D prosegue la sfida a distanza tra Arezzo e Pianese, in questo weekend impegnata sul campo del Flaminia. In Eccellenza riposa la Colligiana, balzata in testa alla classifica dopo la vittoria nel recupero contro la Chiantigiana; scontro al vertice, poi, tra Sinalunghese e Rondinella. In Promozione la partita di cartello è Sansovino-Asta, mentre il San Quirico insegue ancora la prima vittoria. In Prima interessanti le sfide di Torrita e Fontebelverde. In Seconda impegni non impossibili per le capoliste Acquaviva e Radicofani.
SERIE D GIRONE E
Sangiovannese – Poggibonsi, domenica 16 alle 15, Stadio “V. Fedini” (San Giovanni Valdarno)
Flaminia – Pianese, domenica 16 alle 15, Stadio “T. Madami” (Civita Castellana)
Classifica Serie D girone E: 18 Arezzo; 16 Pianese; 13 Livorno; 11 Città di Castello, 10 Follonica Gavorrano, Sangiovannese; 9 Sporting Trestina, Flaminia; 8 Ghiviborgo; 7 Poggibonsi, Grosseto, Ostiamare; 6 Ponsacco; 5 Seravezza Pozzi, Montespaccato, Tau Altopascio; 3 Terranuova Traiana; 1 Orvietana.
ECCELLENZA B
Castiglionese – Mazzola Valdarbia, domenica 16 alle 15, Stadio “E. Faralli” (Castiglion Fiorentino)
Chiantigiana – Baldaccio Bruni, domenica 16 alle 15, Stadio (Gaiole in Chianti)
Sinalunghese – Rondinella Marzocco, domenica 16 alle 15, Stadio “C. Angeletti” (Sinalunga)
Riposa: Colligiana
Classifica Eccellenza B: 12 Colligiana; 11 Rondinella Marzocco; 10 Sinalunghese, Figline; 8 Baldaccio Bruni; 7 Pontassieve, Fortis Juventus, Zenith Prato, Mazzola Valdarbia; 6 Foiano; 5 Castiglionese, Firenze Ovest; 4 Porta Romana; 3 Lastrigiana; 1 Prato 2000; 0 Chiantigiana.
PROMOZIONE D
Alberoro – Torrenieri, domenica 16 alle 15.30, Stadio (Alberoro)
Badesse – Montalcino, domenica 16 alle 15.30, Stadio “D. Berni” (Badesse)
Pratovecchio Stia – Pienza, domenica 16 alle 15.30, Stadio “D. Rialti” (Pratovecchio)
San Quirico – Montagnano, domenica 16 alle 15.30, Stadio “A. Mangiavacchi” (San Quirico d’Orcia)
Sansovino – Sport Club Asta, domenica 16 alle 15.30, Stadio “Le Fonti” (Monte San Savino)
Classifica Promozione D: 7 Sansovino, Lucignano; 6 Asta; 4 Badesse, Montalcino, Casentino Academy, Subbiano, Torrenieri; 3 Pienza, Alberoro; 2 San Quirico; 1 Montagnano; 0 Pratovecchio Stia.
PRIMA CATEGORIA C & F
Atletico Piazze – Cortona Camucia, domenica 16 alle 15.30, Stadio “dei Mulini” (Piazze)
Casolese – Donoratico, domenica 16 alle 15.30, Stadio “Il Piano” (Casole d’Elsa)
Chiusi – Olimpic Sarteano, domenica 16 alle 15.30, Stadio “F. Frullini” (Chiusi)
Gracciano – Monterotondo, domenica 16 alle 15.30, Stadio “G. Manni” (Colle Val d’Elsa)
Poliziana – Fontebelverde, domenica 16 alle 15.30, Stadio “B. Bonelli” (Montepulciano)
Ponte d’Arbia – Amiata, domenica 16 alle 15.30, Stadio “A. Fedeli” (Ponte d’Arbia)
San Miniato – Venturina, domenica 16 alle 15.30, Stadio (San Miniato)
Torrita – Pianella, domenica 16 alle 15.30, Stadio (Torrita di Siena)
Classifica Prima Categoria C: 12 Montiano; 9 Venturina, Casolese; 8 San Miniato; 7 Fonteblanda; 6 Belvedere, Forte di Bibbona; 4 Pomarance, Donoratico, Monterotondo, Gracciano, Castelnuovo Val di Cecina; 3 Massa Valpiana, Volterrana; 2 San Vincenzo, Orbetello.
Classifica Prima Categoria F: 12 Torrita; 9 Fontebelverde, Poliziana; 8 Cortona Camucia; 7 MC Valdichiana, Ponte d’Arbia, Viciomaggio; 6 Tegoleto; 5 Amiata; 4 Arezzo F.A., Spoiano; 3 Olmoponte, Atletico Piazze; 2 Chiusi; 1 Olimpic Sarteano, 1 Pianella.
SECONDA CATEGORIA L & M
Atletico Piancastagnaio – Cetona, domenica 16 alle 15.30, Stadio Comunale (Piancastagnaio)
Berardenga – Radicondoli, domenica 16 alle 15.30, Stadio “A. Franchi” (Castelnuovo Berardenga)
Cavriglia – Bettolle, domenica 16 alle 15.30, Stadio “A. Galassi” (Cavriglia)
Castellina in Chianti – Acquaviva, domenica 16 alle 15.30, Stadio (Castellina In Chianti)
Guazzino – San Marco La Sella, domenica 16 alle 15.30, Stadio (Guazzino)
Luigi Meroni – Voluntas Trequanda, domenica 16 alle 15.30, Stadio Cerchiaia (Cerchiaia)
Petroio – Staggia, domenica 16 alle 15.30, Stadio “Fruzzico” (Montisi)
Rosia – Nuova Radicofani, domenica 16 alle 15.30, Stadio “F. Pianigiani” (Il Postaccio / Rosia)
Virtus Asciano – Monteroni, domenica 16 alle 15.30, Stadio (Asciano)
Virtus Biancoazzurra – Nuova Serre, domenica 16 alle 15.30, Stadio “Don Emidio Smorti” (Poggibonsi)
Classifica Seconda Categoria L: 10 Cavriglia, Fratta Santa Caterina, Terontola; 8 Atletico Levane; 7 Pieve al Toppo, 7 Santa Firmina, 6 Circolo Fratticciola; 5 Stia, Montemignaio, Bettolle; 4 Faellese; 3 Guazzino; 2 Arno Laterina; 1 Fulgor Castelfranco, San Marco La Sella, Badia a Roti.
Classifica Seconda Categoria M: 10 Acquaviva, Nuova Radicofani; 8 Atletico Piancastagnaio, Cetona; 7 Radicondoli; 6 Staggia; 5 Virtus Asciano, Nuova Serre, Berardenga, Rosia; 4 Luigi Meroni, Virtus Biancoazzurra; 3 Voluntas Trequanda; 2 Monteroni; 1 Castellina in Chianti, Petroio.
TERZA CATEGORIA
Campiglia – Ancaiano, sabato 15 alle 15.30, Stadio “Campiglia” (Colle Val d’Elsa)
Geggiano – Chiusdino, sabato 15 alle 15.30, Stadio “E. Manganelli” (Ponte a Bozzone – Castelnuovo Berardenga)
Montanina – Montepulciano Stazione, domenica 16 alle 15.30, Stadio “G. Marcocci” (Montefollonico)
Monticchiello – Buonconvento, sabato 15 alle 15.30, Stadio “Don Vasco Neri” (Monticchiello)
Raddese – Rionese, sabato 15 alle 15.30, Stadio “Marcucci” (Radda in Chianti)
Rapolano – Quercegrossa, domenica 16 alle 15.30, Stadio “U. Passalacqua” (Rapolano)
Sant’Albino – Pievescola, domenica 16 alle 15.30, Stadio “L. Monaci” (Sant’Albino)
Vescovado – CUS Siena, domenica 16 alle 15.30, Stadio (Vescovado)