Inizia l’Eccellenza, per le altre categorie prosegue la Coppa

Dopo il via alle partite di calcio dilettantistiche della scorsa settimana nel secondo weekend di settembre la rassegna prosegue con la seconda giornata di Coppa e, soprattutto, con l’inizio del campionato di Eccellenza Toscana. Le senesi saranno impegnate nel girone B: da subito spicca io derby tra la Chiantigiana e la Sinalunghese dell’ex Sangiovannese Agostino Iacobelli, che già domenica scorsa ha mostrato di che pasta è fatta distruggendo la Castiglionese 6-2. Interessante anche l’esordio in lega del Mazzola Valdarbia col Foiano.

Di seguito, l’elenco delle partite della squadre senesi (evidenziate in grassetto):

ECCELLENZA B
ChiantigianaSinalunghese, domenica 11 settembre alle 15, Stadio (Gaiole In Chianti)
Colligiana – Porta Romana, domenica 11 settembre alle 15, Stadio “Gino Manni” (Colle Val d’Elsa)
Mazzola Valdarbia – Nuova Foiano, domenica 11 settembre alle 15, Stadio “Lido Gagliardi” (Monteroni d’Arbia)

COPPA ITALIA PROMOZIONE
San QuiricoMontalcino, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Arnolfo Mangiavacchi” (San Quirico d’Orcia)
PienzaTorrenieri, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “degli Ulivi” (Pienza)
Lornano BadesseSport Club Asta, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Daniele Berni” (Badesse)

COPPA PRIMA CATEGORIA
AmiataAtletico Piazze, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Orlando Campolmi” (Abbadia San Salvatore)
Riposa: Fontebelverde
Castelnuovo Val di Cecina – Casolese, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Orsini” (Castelnuovo Val di Cecina)
Riposa: Monterotondo
Nuova ChiusiOlimpic Sarteano, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Fabio Frullini” (Chiusi)
Riposa: Unione Poliziana
Pianella – San Miniato, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Lido Becucci” (Pianella)
Riposa: Ponte d’Arbia 
Torrita – MC Valdichiana, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio (Torrita di Siena)
Riposa: Cortona Camucia
Volterrana – Gracciano, domenica 11 settembre alle 16, Stadio “R. Signorini” (Volterra)
Riposa: Pomarance

COPPA SECONDA CATEGORIA
AcquavivaCetona, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Tripoli Ceccuzzi” (Acquaviva)
Atletico Piancastagnaio – Castell’azzara, domenica 11 settembre alle 10, Stadio Comunale (Piancastagnaio)
Riposa: Nuova Radicofani
BerardengaLuigi Meroni, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “A. Franchi” (Castelnuovo Berardenga)
Riposa: Monteroni
BettolleGruppo Sportivo Petroio, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Arrigo Tempora” (Bettolle)
Riposa: Guazzino
Staggia – Rosia, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio (Staggia)
Riposa: Radicondoli
Virtus AscianoNuova Serre, sabato 10 settembre alle 15.30, Stadio (Asciano)
Riposa: Voluntas Trequanda
Virtus BiancoazzurraCastellina In Chianti, domenica 11 settembre alle 15.30, Stadio “Don Emidio Smorti” (Poggibonsi)
Riposa: San Gimignano 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui