Sarà la trentesima giornata per il massimo campionato dilettantistico e la ventitreesima per tutti gli altri

(in grassetto e in STAMPATELLO le squadre senesi)
(* una partita in più dopo l’anticipo giocato di sabato)

SERIE D – GIRONE E
Pazzesca prestazione della Pianese, che a Tavarnelle Val di Pesa ha la meglio sulla capolista San Donato e fa un piacere al Poggibonsi, che si porta a -2 grazie alla quaterna rifilata al Tiferno Lerchi. Il Badesse perde la posizione nei playoff: cruciale il gol di Coccia per la vittoria del FolGav.

Follonica Gavorrano – LORNANO BADESSE 1-0 (Coccia)
Tiferno Lerchi – POGGIBONSI 1-4 (D’Urso – Motti, 2 Poggesi, Renzi)
San Donato Tavarnelle – PIANESE 0-2 (2 Lepri)

Classifica Serie D – E: 69 San Donato Tavarnelle*; 67 POGGIBONSI*; 54 Arezzo, 54 Follonica Gavorrano*; 49 PIANESE*; 47 LORNANO BADESSE*; 46 Sporting Trestina*; 40 Flaminia Civita Castellana, 40 Tiferno Lerchi*; 38 Scandicci; 34 Montespaccato; 32 Sangiovannese; 34 Cascina*, 34 Rieti*; 28 Foligno; 27 UniPomezia; 22 Cannara; 17 Pro Livorno Sorgenti*.

PROMOZIONE – GIRONE C e D
Big match per il Mazzola, che affronterà l’Atletico Etruria. Il Montalcino rincorre la Castiglionese, impegnata col San Quirico in un match che mette a confronto anche due tra le tifoserie più accese del circondario. Il Pienza cerca punti salvezza a Lucignano.

Atletico Etruria – MAZZOLA VALDARBIA, ore 16, Stadio “Paolo Lami” (Collesalvetti)
Castiglionese – SAN QUIRICO, ore 16, Stadio “Faralli” (Castiglion Fiorentino)
Lucignano – PIENZA, ore 16, Stadio “Croce” (Croce)
MONTALCINO – Montagnano, ore 16, Stadio “Soccorso Saloni” (Montalcino)
SPORT CLUB ASTA – Cortona Camucia, ore 16, Stadio Principale (Taverne d’Arbia)
Riposa: CHIUSI

Classifica Promozione C: 42 MAZZOLA VALDARBIA; 39 Sporting Cecina; 33 Colli Marittimi; 32 Atletico Etruria, 32 Urbino Taccola; 31 Atletico Maremma; 26 Sant’Andrea; 24 Castiglioncello; 22 Saline; 21 Venturina, 21 Gambassi; 19 Forcoli Valdera; 17 Monterotondo.
Classifica Promozione D: 
46 Castiglionese; 43 MONTALCINO; 38 Pratovecchio Stia; 36 SPORT CLUB ASTA35 SAN QUIRICO; 34 Montagnano; 28 Alberoro; 26 Lucignano; 25 Casentino Academy; 23 PIENZA; 21 Cortona Camucia; 10 CHIUSI; 7 Castelnuovese.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE F e H
Nel girone F bella la partita tra Poliziana e Fonte, con un occhio come al solito anche alla sfida della Sansovino (contro il Bettolle). Il Chianciano riposa dopo la conferma della retrocessione, il Piazze affronta senza paura lo Spoiano. Nell’H avversario ostico per l’Amiata, Ponte d’Arbia – Argentario vale punti preziosi.

AMIATA – Invictasauro, ore 16, Stadio “Orlando Campolmi” (Abbadia San Salvatore)
ATLETICO PIAZZE – Spoiano, ore 16, Stadio “dei Mulini” (Piazze)
Fonteblanda – SAN MINIATO, ore 16, Stadio Comunale “Orlando Armenti” (Fonteblanda)
GRACCIANO – PIANELLA, ore 16, Stadio “Gino Manni” (Colle Val d’Elsa)
Orbetello – TORRENIERI, ore 16, Stadio “Vezzosi” (Orbetello)
Pieve Al Toppo – TORRITA, ore 16, Stadio “Nocciolini” (Pieve Al Toppo)
POLIZIANAFONTEBELVERDE, ore 16, Stadio “Bruno Bonelli” (Montepulciano)
PONTE D’ARBIA – Argentario, ore 16, Stadio Comunale “Fedeli” (Ponte d’Arbia)
Sansovino – BETTOLLE, ore 16, Stadio “Le Fonti” (Monte San Savino)
Riposa: VIRTUS CHIANCIANO TERME

Classifica Prima F: 49 Sansovino; 48 FONTEBELVERDE; 39 Spoiano; 37 MC Valdichiana; 35 Arezzo F.A., 35 TORRITA30 POLIZIANA; 28 Tegoleto; 27 Viciomaggio; 17 ATLETICO PIAZZE15 BETTOLLE; 8 Pieve Al Toppo; 1 VIRTUS CHIANCIANO TERME.
Classifica Prima H: 
40 Invictasauro; 38 Fonteblanda; 37 TORRENIERI36 SAN MINIATO; 35 Belvedere; 27 AMIATA24 GRACCIANO; 23 Manciano; 22 PONTE D’ARBIA; 21 Orbetello; 17 PIANELLA, 17 Argentario; 16 Sorano.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE I e N
Nel girone I prosegue la fuga per la vittoria della Casolese, che in settimana ha vinto anche la Coppa Toscana. Nel senese-aretino il Sarteano riposa e la scena se la prende tutta Radicofani-Guazzino.

ACQUAVIVA – VOLUNTAS TREQUANDA, ore 16, Stadio “Tripoli Ceccuzzi” (Acquaviva)
ATLETICO PIANCASTAGNAIO – CITTÀ DI CHIUSI, ore 16, Stadio Comunale (Piancastagnaio)
BUONCONVENTOBERARDENGA, ore 16, Stadio “Mauro Bellugi” (Buonconvento)
NUOVA RADICOFANI – GUAZZINO, ore 16, Stadio “dei Martiri” (Radicofani)
RADICONDOLI – RAPOLANO TERME, ore 16, Stadio “Boscaglia” (Radicondoli)
Sambuca Casini – LUIGI MERONI, ore 16, Stadio “Fratelli Palagi” (Sambuca Val di Pesa)
SANT’ALBINO – CETONA, ore 16, Stadio “Luciano Monaci” (Sant’Albino)
STAGGIA – San Polo, ore 16, Stadio (Staggia Senese)
VIRTUS ASCIANO – CASOLESE, ore 16, Stadio (Asciano)
VIRTUS BIANCOAZZURRA – CASTELLINA IN CHIANTI, ore 15.30, Stadio “Don Emidio Smorti” (Poggibonsi)
Riposano: MONTERONI e OLIMPIC SARTEANO

Classifica Seconda I: 51 CASOLESE; 42 San Polo; 38 RADICONDOLI; 32 STAGGIA, 32 CASTELLINA IN CHIANTI; 30 Sambuca Casini; 26 LUIGI MERONI; 27 MONTERONI, 27 VIRTUS ASCIANO, 27 BERARDENGA; 16 RAPOLANO TERME; 13 VIRTUS BIANCOAZZURRA; 1 BUONCONVENTO.
Classifica Seconda N: 47 OLIMPIC SARTEANO; 44 Fratta Santa Caterina; 36 ATLETICO PIANCASTAGNAIO; 33 CETONA, 33 GUAZZINO; 30 NUOVA RADICOFANI; 29 Circolo Fratticiola; 27 VOLUNTAS TREQUANDA; 25 ACQUAVIVA; 20 CITTÀ DI CHIUSI; 18 Terontola; 13 Montecchio; 7 SANT’ALBINO TERME.

TERZA CATEGORIA – AREZZO e SIENA
Negli anticipi del sabato incredibile caduta del Rosia a Radda e larga vittoria dell’Ancaiano, che si porta a -3 dalla vetta. Nell’aretino il Petroio conferma la leadership.

ANCAIANOMONTEPULCIANO STAZIONE 5-0 (2 Fallaci, Parrini, Merka, Benedetti)
MONTALLESECUS SIENA, ore 16, Stadio “Andy Franci” (Montallese)
MONTICCHIELLOGEGGIANO 0-0
NUOVA SERRE – Atletico Valdambra, ore 16, Stadio “Luigi Sonnimini” (Serre di Rapolano)
PETROIO – Orange Don Bosco 4-0 (3 Calveri, Farella)
PIEVESCOLAMONTANINA 3-0 (2 Pedani, Spinelli)
RADDESEROSIA 2-1 (Sartorio, Catarzi – Autogol)
VESCOVADOMONTERIGGIONI, ore 16, Stadio (Vescovado – Murlo)

Classifica Terza Arezzo: 57 PETROIO*; 51 NUOVA SERRE; 43 Kerigma; 36 Poppi; 35 Atletico Valdambra; 33 Monterchiese; 32 Tregozzano; 25 Fortis Arezzo, 25 Monsigliolo; 18 Sangiustinese; 17 Pietraia; 14 Tuscar, 11 Orange Don Bosco*; 13 Petrarca.
Classifica Terza Siena: 52 ROSIA*; 51 FLORENTIA SAN GIMIGNANO; 49 ANCAIANO*; 45 MONTERIGGIONI; 38 MONTICCHIELLO*; 32 PIEVESCOLA*; 28 MONTEPULCIANO STAZIONE*; 23 RADDESE, 23 MONTALLESE; 17 VESCOVADO; 16 MONTANINA*; 12 CHIUSDINO12 GEGGIANO; 7 CUS SIENA.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui